Variations on Euclid's Formula for Perfect Numbers

Abstract : We study several families of solutions to equations of the form (n) = An + B(n), where B is a function that may depend on properties of n.
Type de document :
Article dans une revue
Journal of Integer Sequences, University of Waterloo, 2010, 13 (3), pp.1-18
Liste complète des métadonnées

Littérature citée [11 références]  Voir  Masquer  Télécharger

https://hal.univ-antilles.fr/hal-00761663
Contributeur : Maximilian Hasler <>
Soumis le : mercredi 5 décembre 2012 - 20:55:37
Dernière modification le : lundi 29 janvier 2018 - 16:00:02
Document(s) archivé(s) le : samedi 17 décembre 2016 - 21:15:57

Fichier

hasler21.pdf
Fichiers éditeurs autorisés sur une archive ouverte

Identifiants

  • HAL Id : hal-00761663, version 1

Collections

Citation

Farideh Firoozbakht, Maximilian F. Hasler. Variations on Euclid's Formula for Perfect Numbers. Journal of Integer Sequences, University of Waterloo, 2010, 13 (3), pp.1-18. 〈hal-00761663〉

Partager

Métriques

Consultations de la notice

105

Téléchargements de fichiers

130